Главная Статьи Особенности балконных ограждений

Особенности балконных ограждений

Безопасность на балконе обеспечивается установкой специальных ограждений. Они защищают находящихся там людей от падения с высоты. Это важная составляющая, без которой не обходится обустройство ни одного балкона. Поэтому выбор ограждения – очень ответственный момент. Он зависит от множества особенностей. В данной статье мы рассмотрим основные отличительные черты таких приспособлений.

Виды ограждений

Балконные ограждения различаются по материалам, которые были использованы при их изготовлении, соответственно, по цене, по способу установки, по внешнему виду и формам.

Основными материалами, применяемыми для производства ограждений, являются сталь, чугун, нержавейка, алюминий, камень, кирпич, дерево. Таким образом, все балконные перила можно разделить на:

  • Ограждения из нержавеющей стали. Это самый распространенный материал. Такие перила отличаются прочностью, долговечностью, неприхотливостью в уходе, привлекательным внешним видом. Они могут быть полыми или цельными. При монтаже используется аргонодуговая сварка. Если совместить нержавейку и стекло, получаются очень крепкие перила, при этом очень легкие на вид.
  • Каменные, кирпичные или бетонные. Это очень устойчивые и массивные конструкции. Недостаток такого вида ограждений заключается лишь в сложностях при монтаже. Устанавливать их целесообразно на балконах с достаточной площадью. Ведь они имеют внушительный вес. Применяются камни натурального происхождения или искусственные.
  • Стеклянные и пластиковые. Несмотря на кажущуюся легкость данных материалов, перила из них получаются прочными и надежными. Стекло используется специальное – закаленное, его часто комбинируют с нержавеющей сталью, чтобы получить стильное оформление балкона. Пластиковые ограждения отличаются доступной стоимостью, поэтому имеют широкое распространение.
  • Деревянные. Выглядят такие перила очень натурально. Отлично вписываются в фасад деревенского дома, подчеркивая природный стиль. Однако эти ограждения имеют больше всего недостатков – они гниют в результате воздействия атмосферных осадков. Они требуют особый и тщательный уход. Их нужно регулярно обрабатывать специальными составами.

Часто при изготовлении балконных ограждений используется несколько материалов в совокупности. Соединение стали и стекла дает легкий и воздушный эффект, древесины и металла – прочность конструкции. Таким образом, материалы редко выступают в роли единственной составляющей.

Помимо применяемого материала, перила отличаются и по особенностям конструкции. Так, например, металлические ограждения могут быть коваными или сварными. Последние более популярны, доступны и долговечны. Кованые перила относятся к эксклюзиву, имеют высокую стоимость и прекрасный внешний вид.

Требования к установке

Перед тем, как устанавливать балконные ограждения, следует ознакомиться со всеми требованиями, которые выдвигает СНиП. Сюда относятся следующие моменты:

  1. Крепить ограждения следует с особой прочностью – на пол и стены.
  2. Минимальная нагрузка на один метр составляет сто килограмм.
  3. Высоту перил нужно делать от ста сантиметров от пола.
  4. Между прутьями перил должно быть расстояние, не больше 12 сантиметров.
  5. Нужно выбирать прочные и надежные материалы.

Установкой ограждения на балконе должны заниматься профессионалы.

Как выбрать ограждение на балкон

Ограждение на балконВыбор балконных ограждений – ответственный момент. Здесь следует взять во внимание всю вышеперечисленную информацию о материалах, их преимуществах и недостатках, учесть типы конструкций и не забыть про основные требования безопасности. Для балкона с большой площадью отлично подойдут перила из камня или кирпича, здесь есть все условия, чтобы выдержать большой вес такой конструкции. В маленькой лоджии удачно впишутся легкие и прочные перила из нержавейки. Для деревянного загородного дома выбирайте деревянные ограждения, однако крепить их следует к металлическим опорам.

Ориентируясь на личные запросы, особенности своего балкона, материальные возможности и требования безопасности, можно выбрать оптимальный вариант. В настоящее время существует множество компаний, способных предложить качественные балконные ограждения, выполненные по вашим эскизам.