Главная Статьи Какую дверь выбрать для ванной комнаты и туалета?

Какую дверь выбрать для ванной комнаты и туалета?

Ванная и туалет — особые помещения, где существует свой собственный микроклимат. Повышенная влажность и температура — два этих фактора могут пагубно сказаться на внешнем виде и функциональности дверных полотен. Поэтому, особенно важно выбрать правильную межкомнатную дверь для таких комнат.

Доступные варианты

Практически любой дверной материал подойдет для ванной комнаты, если ее регулярно проветривать. Но все же, есть более и менее подходящие:

  • Идеальным вариантом станут модели с покрытием из полимерной пленки или экошпона. Оно полностью покрывает все детали без стыков, обладает достаточной устойчивостью к влаге и бытовой химии. В них преобладает большой выбор расцветок, при этом цена их невысокая.
  • Эмалированные также представлены в широкой цветовой гамме, легко чистятся. Сама эмаль наносится без стыков, но считается довольно хрупкой и не выдерживает точечных ударов. Цена на сами полотна и на их установку несколько дороже, чем у предыдущего аналога.
  • Шпонированные выглядят как из цельного массива, покрываются защитным лаком от влаги. Но шпон очень привередливый материал, поэтому стоит тщательно выбирать производителя, иначе может отклеиться кромка. Так что, если бюджет ограничен, то лучше отдать предпочтение моделям из других материалов, чем покупать из дешевого шпона.
  • Покрытие из декоративной бумаги — не самый хороший вариант. В эту категорию попадают двери из ламината, 3D пленки. Их можно использовать, если не будет контакта с водой.

Стоит отметить, что даже если внешняя и внутренняя сторона имеют влагозащиту, то кромки могут быть ничем не покрыты. Поэтому, несмотря на выбор материала важно проветривать помещение.

Дверь в туалет

Способ открывания

Существует три типа открывания двери в ванную и туалет:

  • Распашные — классический вариант, требуемый определенного места. Возможность установки порогов дает дополнительную звукоизоляцию.
  • Раздвижные - не слушая идея для туалета и ванной. Между таким полотном и полом всегда будет щель, что исключает звуко- и теплоизоляцию, что важно для санузлов. Если вас все же интересует именно такая модель, то обратите внимание на кассетный тип, где все недостатки сведены к минимуму.
  • Складным не нужно дополнительное место для открывания не в стене, ни возле нее. Бывают в виде гармошки или книжки. Кроме плохой шумоизоляции, такие двери съедают часть проема, которую занимают в сложенном состоянии.

Нужны ли стеклянные вставки?

В целом, критерием выбора двери для туалета и ванной со стеклом можно определить следующими характеристиками:

  • Хорошая звукоизоляция, которую обеспечит толстое полотно с уплотнителями. Стеклянные вставки должны быть сделаны в несколько слоев, чтобы не ухудшать данный показатель.
  • Видимость свободно-занято при декоре из стекла будет решена сама собой.
  • Можно понять, включен свет или нет. В этом можно будет убедиться не открывая дверь лишний раз.

Идеальным решением станут не широкие вставки из толстого стекла, например триплекс. Естественно, оно должно обладать матовым покрытием и не быть полностью прозрачным.

Дверь в ванную

Выбор фурнитуры

Замок — обязательный элемент фурнитуры в ванной и туалете. Существует несколько разновидностей:

  • Встроенный фиксатор — самый экономичный. Представляет собой ручку с защелкой.
  • Отдельный фиксатор в виде ручки и защелки, которая может быть накладной или врезной. В первом случае она дополняется шпингалетом. Наиболее долговечный вариант.
  • Сантехнический замок имеет один язычок, который фиксирует дверь в закрытом положении и одновременно стопорится защелкой.

Главное в замке для туалета и ванны — предотвратить случайное открывание двери. Зачастую, в таких замках снаружи есть отверстие, чтобы открыть его при помощи шпильки, если в помещении кто-то закроется.

Источник: dveri-spb.ru