Главная Статьи Как выбрать морозильный шкаф?

Как выбрать морозильный шкаф?

Морозильные шкафы уже давно широко применяются в хозяйстве. Эта техника позволяет производить глубокую заморозку продуктов, увеличивая таким образом длительность их хранения. Несмотря на то, что в большинстве современных холодильников уже есть встроенные морозилки, они не обладают вместительностью как полноценный шкаф для заморозки продуктов.

Габаритные размеры

Пожалуй, первый параметр на который обращают внимание при выборе морозилки. Модели различаются по высоте:

  • Низкие 63-120 см;
  • Средние 120-170 см;
  • Высокие 170-196 см.

Также, морозильные шкафы бывают разными по ширине:

  • Узкие 48-55 см;
  • Стандарт 55-65 см;
  • Широкие — 66-70 см.

Для квартир отличным вариантом будут узкие и высокие модели, а если площадь позволяет, то и широкие агрегаты хорошо впишутся в пространство. Следует отметить, что высота не сильно влияет на показатель стоимости, а вот широкие изделия 70 см выпускаются известными брендами и могут стоить уже дороже.

Морозильный шкаф

Виды морозильных шкафов

На рынке представлено два типа конструкций:

  • Горизонтальные, которые еще принято называть ларями, визуально выглядят как обыкновенный ящик с крышкой.
  • Вертикальные как обычный холодильник. Считаются наиболее популярными и применяются гораздо чаще.

По объему такие морозилки бывают разными, от 60-120 литров, до 250-356 л. Конечно, нет смысла покупать огромный шкаф в квартиру, он будет пустовать практически все время, занимая при этом место и потреблять электричество. Чаще всего их устанавливают в магазинах, ресторанах и кулинариях.

Также, от объема зависит внутреннее количество ящиков, чаще всего их бывает от 2 до 10. Многие производители располагают на них значки (мясо, рыба, овощи и др.) для удобства хранения.

Типы разморозки

Чтобы морозильный шкаф работал исправно много лет он нуждается в периодической разморозке, которая также бывает разной:

  • Ручная считается самой простой и дешевой. Заключается в том, что техника отключается от электросети, продукты достаются и начинается ожидание того, когда растает весь лед. В результате образуется много воды, которую нужно убирать.
  • Автоматическая или капельная на основе работы компрессора. Когда он включен, то в морозилке намерзает лед, но стоит его выключить, то он начинает таять и стекать в специальный поддон.
  • No Frost – современная технология, вентилятор обеспечивает равномерное распределение воздуха внутри камеры. Заморозка происходит достаточно быстро, но при этом продукты с плохой упаковкой могут быть обезвоженными.

Морозильный шкаф для заведений

Мощность

Параметр, указывающий на то, сколько кг продуктов способен заморозить шкаф за целые сутки от комнатной температуры:

  • Минимальная рассчитана на 4-9 кг;
  • Средняя на 10-18 кг;
  • Максимальная — 19-26 кг.

Для тех, кто покупает продукты редко, но сразу в больших количествах оптимальным будет последний вариант, а вот если еды немного, то можно выбрать маломощную технику.

Цвет и материалы

В качестве корпусного материала применяют эмалированную и нержавеющую сталь, металл и пластик. В целом, они не особенно влияют на цену, однако металлические модели могут быть подороже. Пластиковый корпус быстрее желтеет, а эмалированная сталь боится царапин и вмятин, а на местах сколов может даже ржаветь.

Что касается цвета, то классическими вариантами являются белый и металлик, однако встречаются и цветные морозильные шкафы. На функциональность данный параметр, разумеется, никак не влияет, а вот цена может быть дороже.

Источник: arto.kg