Главная Статьи Инструменты и материалы для ремонта балкона

Инструменты и материалы для ремонта балкона

Балкон является самой малопосещаемой «комнатой» любой квартиры или дома. Возможно, это связано с тем, что большую часть года в нашей стране стоит минусовая температура, и находиться на лоджии просто некомфортно. Но может, дело в том, что на балконе мы обычно храним различный хлам, и поэтому там просто нет места для пары стульев и небольшого столика для утреннего кофе? Если правильно подойти к вопросу обустройства этого помещения, его можно превратить в более теплое и уютное пространство, которое можно будет с удовольствием посещать каждый день в любой сезон.

Это вполне осуществимая задача, многие владельцы квартир и домов с балконами выполняют их отделку. Для этого потребуются специальные инструменты и особые материалы. В чем их характерные отличия от того набора, что мы используем при ремонте обычных комнат, мы расскажем в данной статье.

Какие нужны инструменты

Помните, что все ремонтные работы с использованием специальных инструментов должны проводиться с соблюдением правил техники безопасности. Если вы не уверенны в собственных силах, не обладаете достаточными знаниями и умениями, лучше доверьте отделку балкона профессионалу. Так вы сможете сэкономить время и обезопасить себя от возможных травм и поломок во время ремонта.

Инструменты для остекления балконаДопустим, вы имеете необходимые навыки и умения и решили провести ремонт балкона, или же осуществить небольшую его отделку своими руками. Для этого вам понадобятся в первую очередь измерительные инструменты, чтобы определить габариты стен, потолка и пола. К ним относятся уровень и рулетка.

После проведения измерительных работ, можно составить план отделки и приступать к самому процессу. Для этого могут понадобиться самые разнообразные приспособления. Однако существует определенный набор инструментов, необходимый практически во всех видах ремонта. Он состоит из молотка, дрели, шуруповерта, ножовки, шпателей, болгарки и заклепочного пистолета.

Мы привели небольшой список инструментов. Его составляющие могут изменяться в зависимости от конкретного вида работ и применяемых материалов.

Какие выбрать материалы

Выбор материалов для отделки балкона необходимо сделать еще на этапе составления плана работ. Так вы сможете сэкономить деньги на необдуманных и ненужных покупках. Продумайте заранее, каким вы хотите видеть свой балкон – выберите стиль оформления. Отталкивайтесь от финансовых возможностей и личных вкусовых предпочтений. А огромный выбор материалов поможет осуществить любую задумку.

Итак, рассмотрим, какие материалы лучше всего подойдут для отделки балкона:

  1. Панели МДФ. Они могут имитировать покрытия натуральной древесины. Они нуждаются в хорошей защите от влаги, так как сами имеют низкие свойства влагостойкости.
  2. Гипсокартон. Здесь имеется ввиду именно влагостойкий. С его помощью можно спрятать слой утеплителя, поверх него осуществляется последующая отделка – покраска, штукатурка, поклейка обоев или керамических панелей.
  3. Деревянные панели. Вы можете приобрести вагонку, которая будет служить долгое время. Она имеет хорошие показатели прочности и сохранения тепла.
  4. Панели ПВХ. Это дешевый и легкий материал, с которым удобно работать. Они прекрасно справляются с повышенной влажностью, однако не имеют достаточной прочности.
  5. Кермаическая плитка. Ее используют в отделке пола или стен. Такой материал – идеальный вариант для открытых лоджий. Он отличается высокими показателями механической устойчивости и влагостойкости. Кроме того, такие плитки имеют весьма приятный и стильный внешний вид. Единственный минус – высокая цена.

Вышеперечисленные материалы подходят для внутренней отделки балкона.

Наружная отделка балкона

Наружная отделка балконовДавайте рассмотрим варианты отделки балкона снаружи. Чаще всего для этого применяются профлисты с покрытием из полимеров или металлосайдинги. Это очень надежные, прочные и долговечные материалы. Они не требуют особого ухода и просты в монтаже. Однако их внешний вид оставляет желать лучшего.

Если нужно не только защитить балкон, но и украсить его снаружи, можно применять в отделке специальные стальные оцинкованные фасадные панели – они представлены на рынке в огромном ассортименте. Останется только выбрать подходящий цвет и рельеф рисунка. Этот материал очень прочный и долговечный (прослужит около 35 лет), имеет хорошие показатели стойкости к негативным воздействиям окружающей среды (дождь, снег, ветер, высокие и низкие температуры), при этом не прихотлив в уходе. Стоимость фасадных панелей вполне доступна.