Главная Статьи Холодное или теплое остекление балкона?

Холодное или теплое остекление балкона?

Чтобы наконец понять,  что же предпочтительнее выбрать – холодное или теплое остекление, рассмотрим подробнее оба варианта, их основное предназначение, характеристики, достоинства и недостатки.

Холодное остеклениеНачнем с холодного остекления, которое призвано служить для защиты балкона или лоджии от ветра, пыли, осадков и уличного шума.  Этот недорогой и легкий способ  позволит Вам по максимуму использовать Ваши балкон или лоджию  в теплое время года: Вы можете поставить там Ваши комнатные растения, можете вынести туда стол и работать практически  на свежем воздухе, можете установить уютный диванчик и устраивать посиделки с друзьями… Правда, если дождь или снег на этих балконах и лоджиях не страшны, то перед морозами они оказываются куда более беззащитными. Но не стоит думать, что это причина, по которой для нашего холодного климата  такое остекление лоджий и балконов - вариант однозначно плохой.

Как показывает практика, при холодном остеклении,  температура воздуха на балконе или лоджии  не опускается ниже нуля большую часть осенне-зимнего сезона, так что  устроить там чаепитие  в январе Вам вряд ли удастся, но вот хранить банки с домашними заготовками или сушить белье будет вполне удобно.  К тому же, теплое остекление часто бывает недоступно тем, кто живет в старых домах, которые просто не могут выдержать тяжелую конструкцию. А вот холодное остекление лоджий и балконов, особенно с использованием легких алюминиевых профилей, можно  проводить практически везде.

Для тех, кто хочет использовать балкон и лоджию круглый год в любую погоду, подойдет остекление теплое. Чаще всего это остекление профилями ПВХ – даже с учетом цены утеплителя они оказываются гораздо дешевле аналогичных конструкций из других материалов.  Теплое остекление лоджий и балконов обычно выбирают те, кто собирается устроить в этих помещениях зимний сад или объединить их с прилегающей комнатой.  Даже если не выносить  на утепленный балкон радиаторы центрального отопления, температура воздуха будет оставаться комфортной практически всегда, тем более, что при желании всегда можно повысить ее с помощью переносных обогревателей. Главным недостатком теплого остекления являются, конечно же, его высокая цена и достаточно сложная процедура монтажа. К тому же, оно сильно «съедает» полезную  площадь балкона, особенно если подразумевает использование объемных утеплителей.

Итак, мы кратко рассмотрели основные характеристики холодного и теплого остекления. Какой же вариант выбрать именно Вам? Как становится понятно из всего вышесказанного, здесь нужно учесть несколько критериев:

  • Ваши финансовые возможности;
  • то, для чего Вы планируете использовать свои балкон или лоджию;
  • техническую возможность осуществления того или иного вида остекления конкретно в Вашем доме.

Такое бы остекление лоджии или балкона Вы не выбрали в итоге, можно смело утверждать, что результатом вы останетесь довольны. Ведь наши стандартные квартиры зачастую слишком малы для того, чтобы разбрасываться даже сантиметрами  полезной площади, а застеклив балкон Вы получаете практически еще одну полноценную комнату, которую можно использовать так, как Вам заблагорассудится.